Ответы на часто задаваемые вопросы по теме «Преимущественное право покупки земель сельскохозяйственного назначения»

 

  1. У меня в собственности находится земельный участок с видом разрешенного использования — сельскохозяйственное использование. Почему при его продаже я должен информировать Совет министров Республики Крым?

 

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок.

В Республике Крым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации является Совет министров Республики Крым.

 

  1. Куда надо обращаться, чтобы подать заявление о продаже земельного участка сельскохозяйственного назначения? Где взять форму извещения? Какие документы необходимо приложить?

Постановлением Совета министров Республики Крым от 29.12.2016 №647 утвержден порядок рассмотрения Советом министров Республики Крым извещений о продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Данным порядком утверждена форма Извещения, а также перечень документов, которые продавец земельного участка вправе приложить.

Извещение о намерении продать земельный участок сельскохозяйственного назначения необходимо подавать в Совет министров Республики Крым.

Форма извещения опубликована на сайте Минимущества в разделе «Преимущественное право покупки земельных участков сельскохозяйственного назначения»

К извещению продавец вправе приложить следующие документы:

1) копия свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок или государственного акта на право собственности на земельный участок или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) копия кадастрового паспорта земельного участка (выписки из государственного кадастра недвижимости), выданного после государственной регистрации права на земельные участки (с границами земельного участка, внесенными в Государственный кадастр недвижимости);

3) доверенность представителя, действующего от лица (имени) собственника земельного участка (при необходимости).

 

  1. Какие требования предъявляются к извещению о намерении продать земельный участок сельскохозяйственного назначения?

В соответствии со статьей 8 Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в извещении о намерении продать земельный участок сельскохозяйственного назначения необходимо указать цену, размер, местоположение земельного участка и срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Рекомендуем на бланке извещения, в графе (с оплатой до) прописывать количество дней или дату с расчетом до 90 дней с момента поступления извещения в Совет министров Республики Крым, но не меньше срока для рассмотрения — 30 дней.

 

  1. Надо ли подавать извещение о намерении продать земельный участок с видом разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства

на полевых участках?

В соответствии с абзацем 2 части 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», пунктом 7 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации, требования относительно извещения продавца о намерении продать земельный участок сельскохозяйственного назначения, и соблюдения права преимущественной покупки при обороте земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не распространяется на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с разрешенным использованием которых предусматриваются гаражное строительство, ведение личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, при продаже земельного участка с видом разрешенного использования «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» нет необходимости извещать о своем намерении Совет министров Республики Крым.

 

  1. Какой срок действия уведомления об отказе от покупки земельного участка?

В соответствии с действующим законодательством срок действия уведомления об отказе от покупки земельного участка 1 год со дня его рассмотрения.

 

  1. Границы земельного участка не установлены и отсутствуют на публичной кадастровой карте Российской Федерации. Могу я продать земельный участок сельскохозяйственного назначения?

В соответствии с Порядком рассмотрения извещения о продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в извещении должны быть указаны цена, размер, местоположение земельного участка, сведения о границах которого внесены в Единый государственный кадастр недвижимости (на сегодня в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218 (с изменениями) — Единый государственный реестр недвижимости), и срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет, не превышающий 90 (девяносто) дней со дня поступления извещения.

Таким образом, при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах земельного участка, извещение о намерении продать земельный участок не может быть рассмотрено положительно, и, следовательно, Вы не сможете продать земельный участок сельскохозяйственного назначения.

 

  1. Как подать извещение о намерении продать земельный участок, если он находится в собственности нескольких лиц (общая долевая собственность)?

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» требования относительно извещения продавца о намерении продать земельный участок сельскохозяйственного назначения, и соблюдение права преимущественной покупки при обороте земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не распространяются на доли земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Для возможности продажи целого земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, необходимо подать одно извещение о намерении продать земельный участок от имени всех собственников земельного участка, указав в графе «от кого» фамилии всех совладельцев земельного участка и подписав извещение всеми совладельцами земельного участка (либо указать доверенность, дающую право на обращение от имени совладельца земельного участка на продажу принадлежащей ему доли земельного участка).

phpW30Kc6_7

источник  : официальный портал  Правительства  Республики  Крым,   ссылка на  публикацию https://mzem.rk.gov.ru/ru/structure/2018_04_12_15_07_raziasneniia.